Cargada agenda cultural para esta semana en Río Negro

0
336

La Secretaría de Estado de Cultura presenta la variada y amplia agenda cultural para disfrutar durante los próximos días en el territorio provincial.

Cordillera, Valle y Mar, ¿Dónde vas a disfrutar las múltiples actividades que organiza y acompaña la Secretaría de Estado de Cultura esta semana?

Agenda Cultural 10 al 17 de noviembre

Viedma

Jueves 10 al domingo 13

El Fondo Editorial Rionegrino en la Feria Municipal del Libro

Manzana Histórica.

Sábado 12

10 a 13 – Taller de ESI en Literatura Infantil

Biblioteca Popular Bartolomé Mitre.

18 a 23 – Noche de los Museos: Residencia de los Gobernadores y Museo José Eugenio Tello.

Domingo 13

19 – Concierto del Ensamble Cuerdas del Atlántico Sur de la Orquesta Filarmónica de Río Negro

Escenario frente al Patio Salesiano y Plaza Alsina – Entrada libre y gratuita.

Hasta el 12 de noviembre

9 a 13 y 15 a 19 – Muestra fotográfica “Mensaje al poblador rural”

Museo Histórico Antropológico José E. Tello (San Martín 360) – Entrada libre y gratuita.

Jueves 17 al domingo 20

ReDContempo – 1ª edición de “Danza y Paisaje”

Centro Municipal de Cultura | Expo Idevi

Inscripciones en http://cultura.rionegro.gov.ar.

Lunes a viernes

11 a 16 – Muestra fotográfica «El imaginario de la gauchesca»

Residencia de los Gobernadores – Entrada libre y gratuita.

Martes y jueves

10 a 12 – Residencia de los Gobernadores Casa – Museo Abierto (25 de Mayo Nº 402) – Entrada libre y gratuita.

Cinco Saltos

Jueves 10

21 – Concierto de la Orquesta Filarmónica de Río Negro junto a Mariano Rey en clarinete solista y Anderson Perea Da Silva como director invitado

Centro Cristiano Comunidad del Valle.

Catriel

Viernes 11

21 – Concierto de la Orquesta Filarmónica de Río Negro junto a Mariano Rey en clarinete solista y Anderson Perea Da Silva como director invitado

Centro Cultural Roberto Sánchez Carrillo.

Villa Regina

Sábado 12

20 – Concierto de la Orquesta Filarmónica de Río Negro junto a Mariano Rey en clarinete solista y Aníbal Lagos como director

Cine Teatro Círculo Italiano.

Choele Choel

Sábado 12 

13 a 17.30 – Capacitación audición “Río Negro rumbo a Cosquín 2023”

Club Sportsman.

Cipolletti

Viernes 11

21 a 2 – Gran Peña: Alma Peñera, Gustavo Escobar, Ezequiel Rubilar, Rolando Lobos de Folklore en la Calle, Antonio Martínez y Boris Cáceres, Charly Fernández, el Taller Tradicionalista de Danzas Folklóricas, el grupo Ahimará | Actuación especial de “La Bruja Salguero”. 

20.30 – “Carnaval en la Ciudad”: Ahymara, Ensamble Orquesta Amulen, Caporales Unión, Pasión y Devoción, La Morenada del Alto Valle, Huellas de mi Tierra

Anfiteatro Parque Rosa Sahuer.

Jueves 17

20 – Cierre de la Semana de la Tradición: Gustavo Escobar, Rolando Lobos, Ahymara, Antonio Martinez, David Fernandez, Pablo López, Taller de Folklore Quebracho, Escuela de Folklore, Compañía de Danzas, Fortín Sureño, Ballet Marcela Martel, Danzar Criollo, Alma Peñera y Manantial. Teatro Complejo Cultural Cipolletti (Gral Fernandez Oro 57).

General Roca

Sábado 12

10.30 – Concierto del Ensamble Cuerdas Patagónicas de la Orquesta Filarmónica de Río Negro

Casa de la Cultura de General Roca.

Ingeniero Huergo

Sábado 12

21 – Concierto del Ensamble Cuerdas Patagónicas de la Orquesta Filarmónica de Río Negro

Casa de la Cultura.

El Bolsón 

Sábado 12

21 – Concierto del Ensamble Piltri Quinteto de la Orquesta Filarmónica de Río Negro

Casa del Bicentenario.

Bariloche

Viernes 11

19 – Taller de Danza Candombe “Salomé Mioniz”

Centro Cultural Fylgja Elflein.

Sábado 12 

18 – Festival Remedios del Valle

Casa Bachman. 

Martes 15 al lunes 21 de noviembre

Festival Internacional Nevadas Escénicas

Programación completa en http://nevadas.com.ar.

Martes 15 

17 – Distribución de Música Digital y Banco de Música Nacional e Independiente

A cargo de Bernabé Buco Cantlon (músico, presidente del INAMU) – Inscripciones gratuitas online: http://inamu.musica.ar.

Dina Huapi

Domingo 13

12 a 14 – Taller de Danza Candombe “Salomé Mioniz”

La Puerta del Arte.

20 – Concierto de la Orquesta Filarmónica de Río Negro junto a la Camerata Juvenil Municipal

SUM Roberto Navarro.

Ingeniero Jacobacci

Domingo 13

17 – Kermesse Nómade – Estadio Municipal.

Fernández Oro

Hasta el 12 de diciembre

Lunes a viernes

8.30 a 13.30 y de 15.00 a 18.00 – Exposición Ser Río Negro.

Casa de la Cultura (Don Bosco 440).

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí