La delegación de Río Negro se alista para los Juegos Evita de Playa

0
381

Del martes 7 al domingo 12 de este mes, la provincia participará de la sexta edición del certamen nacional y por primera vez lo hará con representantes en cada una de las disciplinas, con el desafío de conquistar la competencia con las y los mejores atletas rionegrinos.

La delegación de Río Negro estará integrada por 60 personas, entre deportistas, entrenadores y acompañantes, que arribarán a Chapadmalal para medirse en beach vóley, beach handball, acuatlón, lucha, natación de aguas abiertas (convencional y adaptada), stand up paddle y fútbol playa.

Cabe destacar que en las últimas dos ediciones Río Negro se quedó con el subcampeonato de los Juegos: primero en Puerto Madryn 2019 y luego en Mar de Ajó 2022 (en 2020 y 2021 el torneo se vio suspendido por la pandemia de covid-19).

Con respecto a 2022 los Juegos presentarán algunos cambios sustanciales: se excluyeron las competencias de canotaje y windsurf y se añadieron las de lucha y acuatlón; además por primera vez el certamen será exclusivo para atletas de la categoría sub 18.

También resulta importante mencionar que esta será la primera oportunidad en la que Río Negro llegará a la competición con delegación completa y representantes en cada disciplina, mostrando el intenso trabajo que se ha realizado en los últimos años en la provincia para potenciar los deportes de arena.

De esta manera la provincia buscará mantener su protagonismo a nivel nacional y comenzar de la mejor manera el año competitivo, que estará repleto de encuentros deportivos nacionales y patagónicos, para finalizar el 2023 con los Juegos Binacionales de la Araucanía de los que Río Negro será sede.

SELECCIONADOS PARA LOS JUEGOS EVITA DE PLAYA

LUCHA

Sofía Rodríguez – Cipolletti

Ignacio Rivero – Cipolletti

BEACH VÓLEY MASCULINO

Franco Mora – San Antonio Oeste

Juan Ignacio Osses – Cipolletti

BEACH VÓLEY FEMENINO

Sofía Sandoval – Luis Beltrán

Valentina Zuñiga – Luis Beltrán

STAND UP PADDLE

Candela Palomeque – Bariloche

Francisco García – Bariloche

NATACIÓN ADAPTADA

Gabriel Jadzianagnosti – Allen

Bruno Castillo – General Roca

NATACIÓN DE AGUAS ABIERTAS

Juan Cruz Ortíz – Bariloche

Lola Jaimes – General Roca

BEACH HANDBALL FEMENINO

Mikaela Arcajo – Viedma

Florencia Valenzuela – Viedma

Morena de San Martín Carlos – Viedma

Dinara Yanzon – Viedma

Milena Aure – Guardia Mitre

Melani Martínez – Guardia Mitre

Soraire Mora – General Roca

BEACH HANDBALL MASCULINO

Juan Ignacio Mangini – Cipolletti

Benjamín Martínez – Cipolletti

Lautaro Becerra – San Antonio Oeste

Nicolás Santa Cruz – Viedma

Sebastián Lara – Viedma

Fausto Campot – Viedma

Lucas Bravo – Viedma

FÚTBOL PLAYA FEMENINO

Tatiana Travella – Cipolletti

Tiziana Coronado – Cipolletti

Eva Torres – Luis Beltrán

Florencia Painemil – Luis Beltrán

Lara Trincheri – Luis Beltrán

Ayelén Laborde – Villa Regina

Geraldine Muñoz – Villa Regina 

FÚTBOL PLAYA MASCULINO

Eduardo Sabala – Viedma

Angelo Escalesi – Viedma

Dylan Vidal – Bariloche

Agustín Oliva – Bariloche

Tomás Nievas – Cipolletti

Lucas Pereira – Viedma

Ignacio Cellerino – Viedma 

ACUATLÓN

Facundo Vejar – Bariloche

Maia Aloy – Bariloche

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí