Todo listo para vivir los Carnavales en Bariloche

0
317

San Carlos de Bariloche celebra la décima edición de Carnaval comenzando con un desfile este viernes 17 de febrero en la calle Onelli, que dará la apertura a un fin de semana cargado de actividades.

A partir del sábado 18 de febrero y hasta el lunes 20 inclusive, cada tarde se podrá disfrutar de desfiles por la calle Mitre a las 17, que culminarán en el Centro Cívico, dónde se presentarán bandas, murgas, comparsas y diferentes agrupaciones en el escenario.

Una edición que contará con más de 600 personas de todas las edades, distribuidas en 19 agrupaciones de murga, comparsa, murga uruguaya, candombe y caporal participarán de los espectáculos, además de varias bandas invitadas. Una propuesta para toda la familia donde estará prohibida la venta y el consumo de bebidas alcohólicas.

Este evento es organizado por la Secretaría de Estado de Cultura de la Provincia junto al Movimiento Carnavalero Bariloche y la Subsecretaría de Cultura de la Municipalidad de San Carlos de Bariloche.

“Usinas de Carnaval” es un programa económico y social, que busca la jerarquización y puesta en valor del trabajo que realizan las agrupaciones en sus comunidades, lanzado por el Gobierno de la provincia de Rio Negro.

Sábado 18

Escenario

17.00 BLAZH
17.30 HOGAR EMAÚS
18.00 LA BANDA RODANTE
18.30 ABRA PAMPA
19.00 ATADOS LUNÁTICOS
19.40 CLU SOCIAL MURGA
20.30 PURA CHÁCHARA
21.15 HEREDEROS DE KAZÓ
22.00 CHOCOLATITO
23.00 REGGAE SUR

Domingo 19

Escenario

17.00 GRUPO LOS AMIGOS DE BARILOCHE
17.40 MANKE FOLKLORE (Eduardo Andrade)
18.15 INDOMINUS
19.00 AUTENTICOS CAPORALES DE QUILMES

20.10 COMPARSA AMANCAY
21.00 ELEKÚ
21.30 JALLALLA
22.00 LA PENULTIMA Y NOS VAMOS
22.40 SAMBA TOTAL
23.15 EL RETOQUE

Lunes 20

Escenario

17.00 NAMEKU
17.40 AUTENTICOS CAPORALES DE QUILMES
18.20 CRE-ARTE (murga del tomate)
19.00 CANTA LA BARDA
20.00 MURGA INDEPENDIENTE LOCURA LASHEREÑA
20.30 LA RETOBADA
21.00 HEREDEROS DE CAZÓ
21.40 PURA CHÁCHARA
22.15 COMPARSA ALFA
23.00 UNDEWANDE

Martes 21

Escenario

17.00 N = S
17.30 33 CLICKA
18.00 HOMBRE VIVO
18.30 ALMA MESTIZA
19.00 MURGA INDEPENDIENTE LOCURA LASHEREÑA
20.00 OPIPOKA
20.40 LOS DUENDES DEL CARNAVAL
21.00 LA PENULTIMA Y NOS VAMOS
21.45 SAMBA TOTAL
22.00 CHOCOLATITO
22.40 CIERRE MOVIMIENTO CARNAVALERO
23.00 LOS LEALES

Deja un comentario